古代级a毛片免费观看强奸,亚洲加勒比av无码精品网站,黄色亚洲一区网站入口,久久精品理论视频,天天爽夜夜欢免费视频,美女日日干夜操操操,一本色道久久综合亚洲精品高清

國考公務員網(wǎng) 地方站:
您的當前位置:湖南公務員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

湖南省考行測判斷推理,巧解真假話問題

發(fā)布:2023-01-06 15:46:27 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務員考試行測判斷推理考點累積

  行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習并加強訓練就能得分的題型,今天,湖南公務員考試網(wǎng)小編主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關系解決真假話問題
\ 判斷推理例題講解

  一、直言命題的含義

  判斷對象是否具有某種性質的命題。

  二、直言命題的分類

  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某個A是B,某個A非B。

  三、直言命題的關系

  同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關系。在直言命題中存在三組矛盾關系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某個是和某個非。

  四、用矛盾關系解題

  可以按照以下步驟進行解題:①找矛盾;②繞開矛盾;③回來判斷。下面以一道例題為例給大家進行講解:

  在宣傳活動現(xiàn)場,張黎聽到有幾個學生在一起討論本班同學大賽報名情況。

  甲說:“我班所有同學都已報名了”

  乙說:“如果班長報名了,那么學習委員就沒報名”

  丙說:“班長報名了”

  丁說:“我班有人沒有報名”

  已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?

  A.甲說假話,班長沒有報名 B.丙說假話,班長沒有報名

  C.甲說假話,學習委員沒有報名 D.乙說假話,學習委員沒有報名

  解析:針對這道真假話問題,①找矛盾。甲說的話轉化成直言命題的形式為“所有是”,丁說的話轉化為直言命題的形式為“有些非”,互為矛盾關系,互為矛盾關系的兩個命題必然為一真一假。②繞開矛盾。根據(jù)題干描述,四人中只有一人說假話,則除了甲和丁之外,剩下的乙和丙說的都是真話,進而推出班長報名了,學習委員沒報名。③回來判斷,根據(jù)②的結果學習委員沒有報名就可以得出,我班有人沒報名。進而得出丁說的為真,那么甲說的為假。對應選項應該選擇C。

  通過上面講解,相信各位考生對如何用直言命題的矛盾關系解決真假話問題已經(jīng)有所了解,希望對大家有所幫助。對于這塊內容,大家一定要多加練習,只有在不斷強化練習的過程中,做起題來才會得心應手。
 
\ 更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
 
 
  
點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.huihuanxue.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML